ArteExposicionesExposición INFOCUS PhotoBid y Subasta de Arte de Gala del 2017
Instalación especial

Exposición INFOCUS PhotoBid y Subasta de Arte de Gala del 2017

Sábado 21 de octubre de 2017 - Miércoles 15 de noviembre de 2017 Doris and John Norton Gallery for the Center for Creative Photography

Acompañe a otros coleccionistas y amantes del arte en esta sensacional exposición y recaudación de fondos anual, ahora en su noveno año. PhotoBid 2017 presenta en subasta una selección sinigual de fotografías contemporáneas, libros de fotografía, además de oportunidades relacionadas con la fotografía.

INFOCUS

ACERCA DE LA EXPOSICIÓN

Si es usted un coleccionista conocedor o apenas va empezando, PhotoBid es un evento emocionante y acogedor donde se ofrece una subasta silenciosa y obras fotográficas de edición limitada por fotógrafos aclamados de Arizona y los Estados Unidos. Departa con personas que comparten la pasión por la fotografía y lleve a casa una obra de arte original, a la vez que apoya a Phoenix Art Museum (el Museo de Arte de Phoenix).

CREDITO DE IMAGEN

Stephen S. Ashley, Storm Cell Over the House Range, Utah, May 2, 2016. Courtesy of the artist. © Stephen S. Ashley.

INFOCUS

Curado por la Dra. Rebecca Senf, Curadora de Fotografía de la familia Norton del Museo, y Curadora en Jefe del Centro para la Fotografía Creativa en Tucson, PhotoBid ofrecerá componentes de subasta silenciosa y a viva voz, con más de 50 libros y fotografías impresas de edición limitada firmadas por fotógrafos aclamados de todo Arizona y los Estados Unidos. En las tres semanas anteriores a PhotoBid, se exhibirán las piezas que se subastarán en la Norton Family Gallery en el Phoenix Art Museum para vista del público y los postores. Los fondos que se recauden beneficiarán programas educativos de fotografía y exposiciones en el Phoenix Art Museum.

La Exposición INFOCUS PhotoBid y Subasta de Arte de Gala del 2017 es organizada por el Phoenix Art Museum. Es posible gracias a la generosidad de INFOCUS y los artistas y las galerías que participan.

CREDITO DE IMAGEN

Mark Klett, Saguaro Dawn with Moon and One Arm, 2016. © Mark Klett.

EXPOSICIONES

Las exposiciones presentan por tiempo limitado el arte a través de los siglos, de todo el mundo, desde moda icónica a pinturas de los grandes maestros, desde fotografía contemporánea a objetos históricos del Asia.

MÁS
ARTISTAS EN LA COLECCIÓN

Descubra las biografías, historias y obras de artistas destacados en la Colección del Phoenix Art Museum.

MÁS
COLECCIONES

Las colecciones abarcan muchas culturas y períodos a través de más de 20,000 objetos en nueve campos de colección, que transportan el mundo a nuestra ciudad y nuestra ciudad al mundo.

MÁS

What can we help you find?

¿Necesitas más ayuda?
Llame a Servicios para visitantes al 602.257.1880 o envíe un correo electrónico

info@phxart.org
TYPE HERE TO SEARCH...